当前位置: 首页 > 政民互动 > 12345市民服务热线
办件编号 DH201809015514
标题 聊城市茌平县杜郎口镇政府工作人员欺压村民问题
内容 2018年9月1日下午,聊城市茌平县杜郎口镇村民胡玉明去杜郎口镇政府办事期间受到镇政府工作人员恶语相对。因园林土地种植问题,胡玉明同志以茌平绿景园林副经理职务代表所在园林到杜郎口镇政府反映情况争取协调解决具体事项。但是镇政府几名工作人员不仅以周末不上班推卸责任,还恶语相迎,说村民为小老百姓没有资格和他们说话,还让村民滚出政府里边,且酒后泼辣想动拳脚。杜郎口镇政府几名工作人员严重影响了政府党员干部形象,严重脱离干部群众关系,漠视群众安危冷暖,高高在上不知收敛不办实事。个人是园林胡经理之子,现在北京市顺义区从事党建工作,了解到以上情况后,现对家乡基层政府乱作为不良作风进行投诉,望我市上级主管部门调查核实并予以教育惩戒。
处理状态 处理完毕
办理时间 2018-09-12
回复部门 受理科
回复内容 茌平县杜郎口镇回复:我单位安排信访部门和管区进行调查,调查情况如下: 经调查了解,1、胡玉明系茌平绿景园林绿化公司所雇佣的工长,并非来访人提及的绿景园林副经理;2、来访人所提及的园林种植问题详细情况如下,2017年春天,我镇党委政府按照市委、市政府、县委、县政府关于“创森”工作的要求,将工业园路两侧土地进行流转,并按照县政府要求交付绿景园林绿化公司进行绿化,并让其负责绿化苗木的管护,绿景园林雇佣的工长胡玉明负责该路段的苗木管护。2018年,绿景园林在镇党委政府不知情的情况下,擅自以每亩月100元的价格将部分林下土地承包给部分群众种植农作物(玉米、大豆为主),绿景园林及其工长胡玉明私自向群众收取相关承包费用,以上行为导致在群众中出现跟风抢种等不良连锁反应。近期农作物快成熟时,绿景园林安排工长胡玉明向跟风抢种的群众索要承包费,但群众以土地是政府的,绿化公司没有权力收钱为由拒绝交钱,造成目前这种混乱局面的原因就是绿景园林对绿化土地管理不善;3、来访人反映镇政府工作人员态度恶劣问题,详细情况如下,胡玉明到镇政府时间为9月1日下午,当天是周六休息日,镇政府没有上班,值班工作人员在处理紧急事务时,见到胡玉明,了解其来意后,表示镇政府并不知道绿景园林将土地承包出去的情况,此事应在工作日时由绿景园林林经理、吴总向镇政府做出详细的解释说明,沟通过程中,胡玉明拿出手机要进行拍照录像,此举让值班工作人员感到生气,但并没有对胡玉明进行辱骂和动拳脚的行为,该工作人员也及时与胡玉明所在村庄支部书记及相关片区的负责同志取得联系,协调处理此事,几位同志将胡玉明劝至其他办公室进行了劝说解释工作,镇政府值班工作人员在胡玉明离开镇政府时,也向其进行了道歉:“老嫂子,刚才是我态度不好,你别往心里去!”胡玉明当场表示接受,政府值班工作人员道歉时还有镇政府门岗庞某和胡玉明所在村支部书记辛某在现场。镇党委政府主要领导在了解到情况后,已经对值班人员进行了谈心谈话和严肃的批评教育。