当前位置: 首页 > 政民互动 > 12345市民服务热线
办件编号 20181023022354042
标题 学校老师官僚化
内容 请有关领导能实地对开发区实验小学北校(辛屯)做一次实地考察,本校做为第一年招生的公立小学。师资力量和配置录用的新老师的比例,教育部门有没有个标准。小学是孩子们打基础的关键,希望在老师配备方面多一些有教学经验的老师。一个正常的学校配备了这么多新老师,让家长对孩子的教育特别担心。学校管理人员素质和管理的官僚化真大,早上一个送孩子的家长停车位置有点不妥,一个看上去是学校的管理人员对这指责态度相当恶劣,家长走了之后对孩子又是指责。这就是为人师表的表现吗,在这开学两个多月的时间里像这样的事还很多,学校的管理者给人都是咄咄逼人的感觉,没有一点为人师表的样子。这样的管理对孩子的成长有利吗。孩子在上私立幼儿园的时候家长体会到的是尊重,在这体会到的是官僚。请予以关注、、、、
处理状态 已办结
办理时间 2018-10-30 17:28:03
回复内容 经济开发区回复:经调查,该校2018年9月正式投入使用,开发区教育局按标准要求配足专任教师,2017年、2018年经过笔试、面试对参考人员进行层层筛选招收的优秀教师。其中多数是已有从教经验的优秀教师。该校区的教师一直坚持认真备课、认真上课、认真批改作业、认真抓实学校的每一次教研活动,规范教师认真对待、关心每一位学生,以至于开学后近一个多月的时间,都是利用教师放学后的时间,集中培训,努力提高课堂效率。