当前位置: 首页 > 政民互动 > 12345市民服务热线
办件编号 20181129010329904
标题 莘县永安房地产开发的雁塔公园A区违规
内容 您好。我于2016年购买的,莘县永安房地产开发的雁塔公园A区住宅楼,违规收取燃气开口费,暖气开口费,有写收据,该费用能否退回,应该找谁退费? 二是长时间没有房产证导致一直不能正常过户,请问这个小区一直没有房产证是否属于违建?还是由于开发商手续不齐全导致的?谢谢!
处理状态 已办结
办理时间 2018-12-06 14:38:51
回复内容 莘县规划局回复:1、经核查,莘县基础设施配套费是由城市基础设施综合配套费、城市开发项目片区内基础设施配套费、供热设施配套费和供气设施配套费共同构成我县的城市基础设施配套费。我局作为城市基础设施配套费的代征收者,只代征收城市基础设施综合配套费、城市开发项目片区内基础设施配套费,上述两项规费由建设单位在办理建设工程规划许可前一次性缴纳。集中供热、供气设施配套费由供热、供气企业收取原因是:我县基础设施发展相对滞后,2004年才通上天然气,2008年才实行集中供暖,而且近几年才基本实现全覆盖。虽然城市基础设施配套费的交纳者是开发商,但这项费用的实际承担者还是广大房屋买受人。直接将供热设施配套费和供气设施配套费统一归并入城市基础设施配套费,让包括未享受天然气和集中供暖的房屋买受人交纳这部分费用显失公平。再就是,由于当时我县财政比较困难,城市供热、供气管网由供热、供气企业铺设投资。因此,我县参照大部分城市的做法,将供热设施配套费和供气设施配套费单列,按照“谁受益谁承担”的原则,由开通天然气和集中供暖区域的房屋买受人交纳,避免未开通天然气和集中供暖区域的房屋买受人承担这部分费用,所以将供热设施配套费和供气设施配套费单列,由供热、供气企业收取。需要说明的是2017年4月份以前签订购房合同的附加条款中明确写明供热设施配套费和供气设施配套费由购房人缴纳,上述供热设施配套费和供气设施配套费均未计入房价,所以您投诉反映的退还双气开口费,不能予以退还。随着我县棚户区改造的面积不断扩大,基础设施建设力度进一步加大,基本实现了县城区天然气和集中供热的全覆盖,将供热设施配套费和供气设施配套费纳入房价的条件逐渐成熟。结合形势需要和广大群众的迫切期望,2017年4月份开始,我县住房交易环节启用了省住建厅和省工商局推出的《山东省新建商品房买卖合同(预售)》(SDF—2015—0001),将供热设施配套费和供气设施配套费计入房价,由房地产开发企业直接交纳,不再向房屋买受人收取。 2、该小区经核实,已办理了建设用地规划许可和建设工程规划许可,目前还未申请工程验收。