当前位置: 首页 > 政民互动 > 12345市民服务热线
办件编号 20181230071522226
标题 关于本人(中专生)的工作分配问题
内容 本人是1997年考入山东省属一所中专学校,1999年毕业,属于干部身份,是公费生。山东省中等专业学校是从1998年秋季开始招生并轨改革,即1998年以前入学的中专生是应当按以前的就业办法分配工作的! 一、相关国家政策:1994年、1997年国家教委相继出台了关于印发《关于普通中等专业学校招生与就业制度改革的意见》的通知1994/03/09、《国家教委、国家计委关于普通中等专业学校招生并轨改革的意见》1997/12/25。 其意见是到2000年全国基本实现普通中等专业学校招生、就业制度的转轨,招生并轨后“不再实行国家任务计划和调节性计划(含委托培养和自费生)的计划形式,统一实行一种招生计划,并统一录取标准,学生缴费上学”;而并轨改革前“国家任务招收的学生,原则上仍由学校按照招生计划协议,负责在一定范围内安排就业”。 二、山东省政策:1998年2月26日山东省政府办公厅出台的《关于普通中等专业学校招生并轨及调整收费标准的报告》,明确指出山东中等专业学校是“从1998年秋季新招收的学生开始”并轨! 但本人毕业后,人社部门未给予分配工作!由于当年信息不发达,导致本人不了解政策,不知道自己原本是该分配工作的!现在得知当年很多同学已分配工作!询问县人社局说1999年是自主择业,但本人是并轨改革前入学的学生,应当分配工作,且当年很多同学也已分配工作,现申请给予本人当年入学时本应有的工作编制,并享有同等的各种待遇。
处理状态 已办结
办理时间 2019-01-10 15:53:39
回复内容 茌平县人社局回复:1、来电人1997年入学,1999年毕业,应该按照1999年毕业生的政策办理。2、根据《山东省人民政府关于认真做好1999年大中专毕业生就业工作的通知》第一项第四条:普通中等专业学校毕业生在国家就业方针政策指导下自主择业,学校及其主管部门要积极做好推荐工作。当年能落实就业单位的毕业生,毕业生就业主管部门负责派遣到接收单位。曹美芝为1999年普通中等专业学校毕业生,按政策由聊城市人社局派遣到华鲁制药长。3、该同志属于已分配到华鲁制药厂工作的毕业生,不存在未分配问题。