当前位置: 首页 > 政民互动 > 12345市民服务热线
办件编号 20190112025526683
标题 东昌府区聘任制工作人员,单位不让入工会
内容   我是2017年东昌府区公安分局招聘的聘任制工作人员,工作近两年来多次向单位反应入工会的问题,局领导已不是公务员无财政补贴为由拒绝让我们加入工会。 根据《中华人民共和国工会法》总则:第三条 在中国境内的企业、事业单位、机关中以工资收入为主要生活来源的体力劳动者和脑力劳动者,不分民族、种族、性别、职业、宗教信仰、教育程度,都有依法参加和组织工会的权利。任何组织和个人不得阻挠和限制。我们应当加入工会,享受应有的工会福利。 盼回复
处理状态 已办结
办理时间 2019-02-03 16:01:39
回复内容 东昌府区公安分局回复:非在编工作人员的拨缴经费收入,财政不予拨付,但可从其全额工资中提取2%纳入公会经费。2018年10月,根据市工会和财政局的答复,已向工作人员进行了解释,当场表示,如果是从其工资中提取,就不再申请加入工会。