当前位置: 首页 > 政民互动 > 12345市民服务热线
办件编号 20190224064054557
标题 有关退休教师申请补发10%退休工资差额的诉求
内容 尊敬的市领导,您好。我是聊城莘县一名小学退休教师,教龄42年,小教高级职称,2017年7月退休,退休工资是按在岗工资的90%发的。但是,据我了解,根据山东省有关文件:事业单位工作年限满35年的,按90%计发;满30年不满35年的,按85%计发;满20年不满30年的,按80%计发。在此基础上,中小学教师有10%的比例提高作为奖励。另外,还有一项优惠政策:教龄满30年的教师,都是100%计发。我的孩子在山东日照工作,日照市对于教龄满35年的,也是按90%发的,但是,日照市人社局劳保事业处又一次性给予他们补发15年的10%那部分差额工资(根据工龄、职称不同,大约在6万—9万之间)。 请问:1、聊城市执行的什么政策?是否也应该给予我们15年的差额补贴? 2、如没有相关政策,也请详细告知我。 请领导在百忙之中,关注我的诉求,谢谢
处理状态 已办结
办理时间 2019-03-07 16:38:38
回复内容 莘县人社局办公室回复:已与来电人联系。根据聊人社发【2017】25号文件,关于机关事业单位部分工作人员退休时给予一次性退休补贴,自2014年10月份以后退休的教师、教师教龄满30年的工作人员,按90%核发工资,一次性补贴10%的15年退休补贴,目前我县还没有执行,待我县执行后重新办理退休手续,补发180个月的退休补贴。