当前位置: 首页 > 政民互动 > 12345市民服务热线
办件编号 20190225042634463
标题 请求政府帮扶改善贫病困难群众住房条件
内容 尊敬的市长先生:你好!我姐蒋桂芬、姐夫吕召石是山东省聊城市东昌府区斗虎屯镇东吕村156号村民,我姐小学文化,姐夫文盲。夫妻住房为1983年我姐嫁入贵地时所建,现年代久远已经破败不堪,冬季阴冷潮湿,居住条件及环境非常差,早想翻盖重建,但因我姐得了精神分裂症需长年吃药及间段性的住院治疗,儿女刚成家立业也是经济困难,无力改善父母的住房条件。去年到贵地看望我姐,看到他们还住在那样简陋的低矮潮湿的破败小屋内,家里一贫如洗非常震惊!没想到在经济那么发达的地方我姐的生活状况竟然如此的贫困糟糕,在我们云南的贫困户都有政府的干部挂包帮扶,由政府出资帮贫困户建好房,配置好家当,扶持发展生产让他们过上好日子!我也有心帮扶姐姐改善居住条件翻建新房,但力不从心,还请市长先生和政府部门资助帮扶一把,让2020年的小康路上不落下我姐一家人!
处理状态 已办结
办理时间 2019-03-12 14:15:57
回复内容 东昌府区斗虎屯镇政府回复:接来电人反映后,村委会带着工作人员到吕兆石家中查看,吕兆石房屋为砖混瓦房,家中养有几十只羊,有专业喂养的饲料机器,达不到贫困户的标准。