当前位置: 首页 > 政民互动 > 12345市民服务热线
办件编号 20190505030038294
标题 退养民师待遇滞后
内容 我父亲是一名临清退养民师,根据相关规定,退养民师待遇与公办退休教师同等对待。但每次退休人员调资,退养民师发放都晚半年左右;去年临清开始发放行政事业单位人员取暖补贴,退养民师们至今尚未发放;并且每月工资都较一般退休人员推迟发放。希望12345市民服务热线给予帮助。
处理状态 已办结
办理时间 2019-05-14 09:30:41
回复内容 临清市教育局回复:我单位立即安排职改科进行了调查,回复如下:每年退养民师的基本养老金调整都按照市财政、人社部门文件规定,与正式在编退休教师同步进行,并按文件规定全部落实到位。退养民师的取暖补贴问题,按照上级政策,积极与相关部门沟通联系。退养民师工资从未推迟发放。