当前位置: 首页 > 政民互动 > 12345市民服务热线
办件编号 20190506100204443
标题 私自更改国家规定放学时间
内容 韩屯镇中心小学国家规定放学时间是下午5点,为啥到这就变成了5:40,问学校领导说阶梯时间放学,不知道是不是为以后收费做准备,希望有关部门关注
处理状态 已办结
办理时间 2019-05-14 09:45:46
回复内容 茌平县教育和体育局回复:经调查,我校不存在17:40放学的问题。根据聊城市教育局中小学作息时间安排,“五一”过后,应执行夏季作息时间,下午放学时间为17:00。 我校放学时段遇到的实际困难:幼儿园学生和小学在校生近1100余人。我校大门外只有一条南北向四米宽的柏油路,家长接送学生的车辆多是带蓬三轮车,视线不好,道路狭窄掉头困难。每天上午下午放学时间,交通拥挤,很多时候造成堵塞,严重影响了正常通行和学生交通安全。 顺应多数家长的呼声,依据我校实际情况,我校自执行聊城市春冬季作息时间时,就对不同年段学生,采取了错峰放学措施。实践证明,错峰放学有效地解决了交通堵塞,缓解了学生交通安全的压力。 错峰放学时间安排:幼儿园学生下午16:50放学完毕。 1-2年级学生按聊城市作息时间17:00准时放学。 3-4年级学生延迟15分钟至17:15放学。 5-6年级学生再延迟15分钟至17:30放学。 针对交通拥挤堵塞问题,我们通过镇人大代表向镇政府反映了这一实际情况,提出的方案是:沿靠近学校的河道,往东开辟出一条东西向柏油路,这样可以大大缓解校门外的交通压力。目前,这一提案,正在调研阶段。 二、关于延迟放学收费的问题 我校严格遵守国家教育法规和教育政策,严禁教师参与有偿补课。为此,我校多次召开专门会议,禁止教师参与有偿补课,并与每位教师签订了《严禁有偿补课责任书》。因此,我校绝无组织教师延迟放学收费的可能。 近日,根据上级安排,依据省教育厅文件精神,让各校根据实际情况,拟定《学生课后服务方案》,解决学生放学后,家长无暇管理孩子的问题。 我校错峰放学的目的是为了缓解校门外交通压力,确保学生交通安全。拟定《学生课后服务方案》是依据省教育厅文件要求和上级教育部门安排,进行的正常工作。目前,课后服务问题也仅是省市县教育部门的初步调研阶段。延迟放学课后服务,收费与不收费问题怎么实施,什么时候实施,要遵循教学法规和教育政策,这都和延迟放学收费扯不上关系。 关于群众热线反映的问题,特做以上说明。