当前位置: 首页 > 政民互动 > 12345市民服务热线
办件编号 20190506103252703
标题 茌平韩屯联合校放学推迟40分钟
内容 茌平韩屯联合校下午放学时间为17:40,比城区至少晚35分钟,为啥同样是老师要早到晚退?是区域特例还是教育需要?
处理状态 已办结
办理时间 2019-05-14 09:46:40
回复内容 茌平县教育和体育局回复:经调查,我校不存在17:40放学的问题。根据聊城市教育局中小学作息时间安排,“五一”过后,应执行夏季作息时间,下午放学时间为17:00。 我校放学时段遇到的实际困难:幼儿园学生和小学在校生近1100余人。我校大门外只有一条南北向四米宽的柏油路,家长接送学生的车辆多是带蓬三轮车,视线不好,道路狭窄掉头困难。每天上午下午放学时间,交通拥挤,很多时候造成堵塞,严重影响了正常通行和学生交通安全。 顺应多数家长的呼声,依据我校实际情况,我校自执行聊城市春冬季作息时间时,就对不同年段学生,采取了错峰放学措施。实践证明,错峰放学有效地解决了交通堵塞,缓解了学生交通安全的压力。 错峰放学时间安排:幼儿园学生下午16:50放学完毕。 1-2年级学生按聊城市作息时间17:00准时放学。 3-4年级学生延迟15分钟至17:15放学。 5-6年级学生再延迟15分钟至17:30放学。 针对交通拥挤堵塞问题,我们通过镇人大代表向镇政府反映了这一实际情况,提出的方案是:沿靠近学校的河道,往东开辟出一条东西向柏油路,这样可以大大缓解校门外的交通压力。目前,这一提案,正在调研阶段。